г. Пенза, ул. Суворова, 145А,
офис 200, 2 этаж

 

 

8(927)099-4488

8(8412)721-666

8(8412)220-003

- эксперт

 

 

- юрист

Оценка залива квартиры или затопления помещения

Оценка ущерба от залива

Под ущербом понимаются расходы, которые вынуждено нести физическое или юридическое лицо для восстановления своего утраченного или поврежденного имущества.

В жизни случается всякое и заливы помещений, увы, не такое редко явление. Чтобы все сделать грамотно и обойтись наименьшими потерями, мы очень рекомендуем вам обратиться к тем, кто профессионально занимается такими ситуациями. Речь идет о нашей оценочной компании. Один звонок и в ваших глазах ситуация значительно прояснится. Мы расскажем зачем нужно проводить оценку ущерба при заливе квартиры и какую силу имеет окончательный отчет об оценке, которые составляют наши сотрудники.

Если вы понимаете, что дело точно дойдет до судебного разбирательства, сообщите нам об этом в процессе общения с нашими оценщиками и мы посоветуем к какому юристу обратиться и как себя вести.

Зачем нужна  независимая оценка ущерба?

Прежде всего для выяснения реального размере нанесенного ущерба, защиты своих прав и для того, чтобы быть уверенным в том, что требование, которые вы предъявляете или к вам предъявляют – действительно обоснованное.

Итак, вы позвонили нам, что дальше? Дальше мы обсуждаем случившееся, фиксируем дату и время выезда для проведения осмотра помещения. Мы также подскажем как правильно уведомить виновную сторону об осмотре или сделаем это за вас. В назначенный день наш квалифицированный сотрудник приезжает, проводит осмотр и составляет акт осмотра. Вы можете быть уверены, что все детали (состояние помещения, мебель, бытовая техника и прочее) будут непременно учтены.

 

Случаи, при которых проводится оценка ущерба

В самых разных случаях может потребоваться провести оценку ущерба. Прежде всего при доведении дела до судебного разбирательства однозначно понадобится отчет независимой оценочной компании.

Для того, чтобы понять стоимость ремонтно-восстановительных работ, вам потребуется также отчет об оценке.

Кроме того, при страховом возмещении обязательно нужно предоставить отчет об оценке. Таким образом будут обоснованы требования о размере возмещения нанесенного ущерба вашему имуществу.

 

Вы пострадали от затопления?

Вашу квартиру затопили?

Пострадало имущество и ваши личные вещи?

Не знаете что делать?

 

Мы знаем! Звоните и мы поможем! тел.: 8-937-44-83-111

Мы объясним как поступить, какова процедура возмещения ущерба и самое главное – кто будет возмещать ущерб.

 

Выши действия при залитии квартиры/помещения:

• Устранить причину залива

• Вызвать мастера с ЖЭК (для составления акта осмотра)

• Обратиться в нашу компанию (Наши специалисты расскажут о дальнейших Ваши действия)

Как только вас затопили или вы вернулись домой и увидели,что залив случился некоторое время назад – проверьте выключено ли электричество и сразу же звоните в ДЕЗ (ЖЭК, РЭУ). Если можно спасти часть мебели или вещей – аккуратно переносите их в сухие помещения. Но не бросайтесь сразу срывать отклеившиеся обои или снимать напольное покрытие. Все это нужно сначала сфотографировать или сделать видеозапись. Оставьте помещение в том виде, в каком вы его обнаружили. Дождитесь сантехника и представителя ДЕЗ, который составит акт осмотра. Это важно для страховой компании и, вообще, для процедуры возмещения ущерба.

Также нужно поставить в известность виновное лицо. Мы поможем составить телеграмму и отправить ее должным образом.

Кстати, не совершите ошибку, делая все самостоятельно. При встрече с нашими оценщиками, они объяснят вам, что часто, если дело дойдет до судебного разбирательства, суд требует провести независимую экспертизу. Поэтому, не стоит восстанавливать ваше жилище сразу после залива.

Обратите внимание, что при составлении акта осмотра нашим оценщиком будет учтена вся пострадавшая мебель, бытовая техника и другие вещи, чего может быть не сделано представителем ЖЭК. Все эти детали также будут отражены в нашем отчете и это существенно поможем вам определить реальный размер возмещения.

Осталось добавить, что акт осмотра подписывают все его участники (потерпевший, виновник и сотрудник ЖЭК. Если виновная сторона отказываться от подписи, то в акте об этом делается отметка, но акт не теряет свою юридическую силу ни в коем случае.

 

По вашей вине случился залив соседней квартиры?

Квартира соседей залита и вы в полной растерянности, потому что залив произошел по вашей вине? Не паникуйте и постарайтесь спокойно реагировать на случившееся! Прежде всего нужно понять, что послужило причиной утечки воды. Не можете сами устранить причину, срочно вызывайте сантехника или представителя из ДЕЗ (эксплуатационной службы). Вернее, вызывать ДЕЗ нужно в любом случае для осмотра и составления акта.

Мы советуем вам понять, что явилось причиной происшествия. Износились трубы, водоснабжающая компания поставила бракованное оборудование или все таки – ваша прямая вина?

В первом и втором случаях, ущерб возмещать будут эксплуатационная или водоснабжающая компании. Но если наступил третий случай – соседняя квартира затоплена из-за вас, то мы рекомендуем вам связаться с пострадавшей стороной как можно скорей и попробовать разрешить ситуацию без судебного разбирательства. Исходя из нашей практики, случаи мирного разрешения довольно часты, хотя все зависит от второй стороны.

Увы, иногда пострадавшее лицо буквально хочет «нажиться» на вас и требует необоснованно высокие суммы возмещения. Если это произошло, звоните нам, мы поможем – приедем, произведем осмотр и выдадим профессиональное заключение об оценке ущерба. Далее, вы можете смело участвовать в судебном разбирательстве, т.к. у вас будет на руках официальный отчет об оценке независимой компании. В таком случае, пострадавшее от залива лицо не сможет уже заявлять необоснованные, завышенные требования возмещения нанесенного ущерба.

Кстати, если источник затопления соседней квартиры находится на вашей территории, но в случившемся виновата, например, эксплуатационная организация, вы можете все равно обратиться к нам за проведением оценки. Таким образом, мы гарантируем, что вы обезопасите себя от необоснованного возмещения ущерба. В любом случае, позвоните нам и мы подскажем как поступить правильнее.

 

Стоимость услуг оценки ущерба недвижимости от залива.

Стоимость оценки зависит от повреждение и составляет в среднем от 3000руб.

 

Сроки проведения оценки ущерба от залива.

Обычно оценка ущерба недвижимости от залива занимает от 2 до 5 рабочих дней. В случае необходимости проведения срочной оценки, наши специалисты всегда идут на встречу клиенту.

Наши специалисты всегда  могут проконсультировать Вас по тел.: 8-937-44-83-111.

 

Оценка ущерба от пожара

Пожар представляет собой неконтролируемое горение горючих и сопутствующих материалов, причиняющее значительный материальный ущерб, несущий угрозу жизни и здоровью жильцам помещений, интересам всего общества и государства в целом.

По сути, пожар - это своеобразный экстремальный вид причинения ущерба имуществу. Как правило, такие риски возникновения очага возгорания с перспективой перерастания в страшное бедствие страхуются (особенно владельцами недвижимости и предпринимателями, владеющими офисами, складами и другими объектами коммерческого назначения), что в значительной степени облегчает возмещение понесённого ущерба за счет предусмотренных страховых выплат. Если же Вы не застрахованы, процедура возмещения материального ущерба затрудняется. Рассмотрим типичные ситуации, связанные с полученным ущербом от пожара.

 

Цели и ситуации оценки ущерба от пожара.

Пожар не щадит имущество любого вида: недвижимость жилого и нежилого типа, домовые и корпоративные коммуникации, бытовую, офисную технику, мебель, разные товары на складе, аппаратуру, книги и т.п.

Если риск пожара минимизирован страхованием, то смело можно рассчитывать на возмещение материального ущерба. Если Вас не устраивает размер компенсации, и возникают разные спорные ситуации со страховой компанией, здесь не обойтись без независимой оценки ущерба от пожара. В интересах каждой страховой компании уменьшить свои страховые выплаты, что и является причиной возникающих разногласий.

Вот почему требуются услуги неподконтрольного страховой компании независимого оценщика, который чётко просчитает сумму причиненного ущерба и оперативно составит отчет об оценке ущерба имущества от пожара. Причем такой документ будет иметь статус официального и может использоваться в дальнейшем для защиты своих интересов и обоснования заявленной компенсации (во время урегулирования споров со страховой компанией, разбирательств до суда и во время судебного рассмотрения).

Если риск пожара ничем не компенсирован и отсутствует договор со страховой компанией, то ситуация усложняется, поскольку риски наступления чрезвычайной ситуации – возгорания и пожара – ничем не застрахованы. В таком случае закон обязывает возмещение ущерба возложить на виновного в возникновении пожара, которого, как показывает практика, определить достаточно сложно. Прежде всего, необходимо выяснить причину, по которой случился пожар. Обычно это нарушение элементарных норм пожарной безопасности, хотя возможен и криминальный характер возгорания помещения. Как Вы понимаете, в этой ситуации поиск виновного имеет перспективу затянуться.

Если пожар произошел без явных признаков преступления, то правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела. В дальнейшем расследование причин пожара осуществляется в рамках административного производства, результатом которого становится наложение штрафа на виновных лиц, обычно по халатности и недосмотру. Лишь после этого свои имущественные права можно защищать в порядке гражданского судопроизводства путём предъявления иска о возмещении ущерба виновной стороне.

На этой стадии выяснения причин пожара и производится оценка ущерба, и служит для установления полной суммы ущерба, которую должна выплатить виновная сторона.

В случае если истинные виновники в возникновении пожара по ряду причин не установлены, то приходится проводить собственное расследование (на основании положений статей 12 и 14 Гражданского кодекса, разрешающих самостоятельную защиту нарушенных гражданских прав).

 

Процедура оценки ущерба от пожара.

После того, как все документы Вами будут собраны, следует обратиться в оценочную компанию, где совместно с сотрудниками можно оговорить условия составляемого договора на предоставление экспертных оценочных услуг. Подписать договор.

Если виновники пожара уже установлены, их уведомляют телеграммой о дате и времени проводимой оценки нанесенного по их вине ущерба. Спустя три дня с момента получения виновной стороной телеграммы, к Вам прибывает специалист и составляет акт осмотра выявленных повреждений, оформляет соответствующий отчет об ущербе и передает его потерпевшей стороне, прилагая необходимые документы. На основании отчета Вы можете подать в суд соответствующее заявление о взыскании определенной в отчете суммы с виновной стороны или страховой компании.

 

Необходимые документы для оценки ущерба от пожара.

Перед обращением за оценкой ущерба от пожара необходимо собрать следующие документы:

• акт эксплуатационной службы (ЖЭКа);

• выданные противопожарной службой документы о пожаре;

• дефектная ведомость с указанием нанесённых имуществу повреждений;

• документы, которые подтверждают Ваше право собственности на недвижимость, и паспорт;

• поэтажный план объекта недвижимости (БТИ).

 

Стоимость услуг оценки ущерба недвижимости от пожара.

Цена на выполнение оценочных исследований ущерба от пожара зависит от таких факторов:

• место, в котором случился пожар (склад, помещение производственного типа, квартира);

• размер помещения;

• наличие сгоревших инженерных коммуникаций;

• перечень сгоревшего имущества.

Стоимость оценки зависит от повреждение и составляет в среднем от 4000руб.

 

Сроки проведения оценки ущерба от пожара.

Обычно оценка ущерба недвижимости от пожара занимает от 2 до 5 рабочих дней. В случае необходимости проведения срочной оценки, наши специалисты всегда идут на встречу клиенту.

Наши специалисты всегда  могут проконсультировать Вас по тел.: 8-937-44-83-111.

 

 

 

Разработка и продвижение сайтов -

Независимая Экспертная Компания

г. Пенза, ул. Суворова, 145А, офис 200

тел.: 8(8412)721-666, 8-927-099-44-88, 8(8412)220-003

e-mail: 721666@mail.ru