г. Пенза, ул. Суворова, 145А,
офис 200, 2 этаж

 

 

8(927)099-4488

8(8412)721-666

8(8412)220-003

- эксперт

 

 

- юрист

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СООРУЖЕНИЙ И ЗДАНИЙ

Оценка зданий и сооружений

Зданием считается отдельно стоящее строение с внутренним убранством и коммуникациями. При оценке дачных и садовых домов, а также коттеджей в понятие здание также включают различные постройки на территории объекта. Например, складские здания, хозяйственные помещения (фрукто- и овощехранилища), культурно-бытовые и жилые помещения.

Понятие "сооружение" иногда применимо к коттеджам, дачным и садовым постройкам, а также включает в себя такие элементы, как прудовые рыбоводные сооружения, трубопроводы, передаточные устройства и прочие сооружения (колодцы, заборы, дымовые трубы, водонапорные башни).

К зданиям и сооружениям также относятся емкости и резервуары, автодороги, мосты, тоннели, трубопроводы, газопроводы, кабельные линии, линии электропередач, железнодорожные пути и др.

 

Цели оценки зданий и сооружений.

Как правило, целью оценки объекта является установление истинной рыночной стоимости указанного здания или сооружения, а также входящих в него хозяйственных, жилых и иных построек, инженерных коммуникаций. Данная процедура часто необходима при купле-продаже, страховании объекта, сдаче объекта в аренду. Оценке здания также может потребоваться для залога или в целях налогообложения, при внесении в уставной капитал или при судебном разбирательстве. Также без оценки не обойтись при передаче здания в оперативное управление или при оформлении страховки.

Оценка для всех этих целей проводится по одному и тому же принципу. Вначале необходимо поставить задачу, затем проводится осмотр объекта оценки, сбор и обработка информации, и в заключении - составление отчета о проделанной работе для заказчика.

 

Процедура оценки зданий и сооружений.

Процедура оценки начинается с составления задания на оценку. По приезду оценщика вы подписываете договор, оплачиваете его либо наличными, либо переводом средств на счет фирмы в зависимости от условий оплаты, указанной в договоре. Затем оценщик производит непосредственные работы по оценке, осуществляет осмотр и детальное фотографирует объект и прилежащие территории. Далее уже в офисе оценочной фирмы происходит сбор дополнительной информации, оценка средней стоимости недвижимости в данном районе, составление расчетов и основного отчета по оценке. Через 2-4 дня к вам вновь приезжает оценщик, привозя с собой оригинал отчета и акта выполненных работ, который необходимо подписать.

После просмотра отчета вам также будет необходимо подписать акт приема-передачи работ по оценочному договору.

 

Документация, необходимая для оценки здания или сооружения.

• Правоустанавливающие документы

• Технически паспорт БТИ (и кадастровый паспорт)

• Паспортные данные/Реквизиты заказчика ( для юридических лиц)

• Справка о балансовой стоимости для юридических лиц

Оценщику нужны сведения обо всех постройках оцениваемого объекта, территориально входящих в его состав. Вместе с тем, при оценке большую роль играет наличие у здания или сооружения обременений залогом или арестом, наличием арендаторов. Эти данные необходимо подготовить в первую очередь, так как они могут существенно повлиять на стоимость оказываемой услуги.

 

Стоимость услуг по оценке зданий и сооружений.

Как правило, сегодня стоимость работ по оценке зданий и сооружений зависит от площади оцениваемого объекта с учетом количества построек и хозяйственных сооружений, находящихся на территории. При площади объекта до 1 000 кв. м. стоимость составляет  от 4 000 руб. С возрастанием площади увеличивается и стоимость. Например, если объект расположен на территории, превышающей 10 000 кв.м., то его оценка обойдется вам в среднем от 10 000- 15 000  руб.

 

Сроки выполнения работ по оценке зданий и сооружений.

Составление отчета об оценке здания или сооружения в зависимости от сложности работ занимает, как правило, 2-4 рабочих дня.

Если объектом оценки является крупный имущественный комплекс, то процесс осмотра может занимать вплоть до 1 недели. В эту процедуру входит также и подписание самого договора оценки.

Наши специалисты всегда  могут проконсультировать Вас по тел.: 8-937-44-83-111

 

 

 

Разработка и продвижение сайтов -

Независимая Экспертная Компания

г. Пенза, ул. Суворова, 145А, офис 200

тел.: 8(8412)721-666, 8-927-099-44-88, 8(8412)220-003

e-mail: 721666@mail.ru