г. Пенза, ул. Суворова, 145А,
офис 200, 2 этаж

 

 

8(927)099-4488

8(8412)721-666

8(8412)220-003

- эксперт

 

 

- юрист

ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Оценка стоимости земельных участков

Земельный участок – это поверхность, имеющая фиксированную площадь, границу, правовой статус, местоположение и иные характеристики, которые отражены в документах, регистрирующих права на землю, а также в Государственном земельном кадастре.

Земля – это ресурс, с ним связана разнообразная деятельность человека. Земля сегодня особенно часто выступает объектом товарно-денежных отношений. Стоимость земельных участков постоянно меняется, в результате чего приходится выяснять, какова их реальная стоимость в определенный момент времени.

Оценка рыночной стоимости земельного участка – процедура довольно таки сложная, т.к. приходится учитывать множество факторов.

 

Цели и ситуации оценки

Существует множество целей, с которыми юридические и физические лица проводят оценку земельного участка. Самые распространенные среди них следующие:

• совершение сделок купли-продажи участка земли;

• сдача участка в аренду;

• выставление земли при получении кредита в качестве залога;

• наследование участка;

• вложение инвестиций в земельные ресурсы.

• оспаривание кадастровой стоимости

Чаще всего осуществляются сделки купли-продажи земли, и выявляется рыночная стоимость. Точно определить стоимость земли важно для покупателя и продавца. Важно, что именно на дату совершения сделки определяется рыночная стоимость земли. Это связано с тем, что цены на недвижимость меняются достаточно быстро.

Оценка стоимости земельного участка в нашей компании осуществляется с учетом следующих аспектов: целевое назначение земли, расположение, способы землепользования, ожидаемые изменения на рынке недвижимости, вид использования, условия эксплуатации земли, наличие коммуникаций и др.

 

 

Процедура оценки

Оценка стоимости земли проходит в несколько этапов. Как и в ходе любой оценки, осуществляемой специалистами компании, эксперты сначала консультируют Заказчика о четком определении объекта оценки, цели оценки и правовых вопросах. Очень важно точно определить цель оценки земли.

На следующем этапе Заказчик должен предоставить для оценки участка необходимые документы. После этого наши специалисты, если есть необходимость, выезжают на место, осматривают участок, уточняют с Заказчиком его характеристики.

 

Документы, необходимые для оценки земельных участков

Заказчик обязательно должен предоставить сотрудникам нашей компании следующие документы, а также их копии:

• правоустанавливающие документы на объект оценки;

• данные заказчика (реквизиты юридического лица или паспортные данные физического лица).

Для юридического лица документация заказчика должна включать реквизиты юридического лица.

Для физического лица - паспорт гражданина РФ (либо временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет и т.д.).

В правоустанавливающие документы входит договор аренды (когда земельный участок принадлежит на правах аренды) или свидетельство о государственной регистрации права - свидетельство о собственности.

Желательно также, чтобы заказчик предоставил нашим специалистам такие оригиналы документов или их копии как: сведения о границах участка (копии карты или геодезического плана), сведения об обременении (при наличии), кадастровую справку на земельный участок, кадастровый план участка (две формы), разрешение на использование земли (желательно), сервитуты. Также может потребоваться и финансовая информация. Это могут быть сведения из договора аренды, балансовая стоимость и др.

 

Стоимость услуг по оценке земельного участка

Собственно оценка стоимости земельных участков зависит от многих факторов, которые в совокупности определяют общую цену. Это местоположение участка, удаленность от основных магистралей, категория земель, ограничения использования, площадь участка, наличие улучшений, коммуникации, а также уровень развития рынка земельных участков.

Подробную информацию об оценке земли и стоимости проведения данной процедуры Вы можете получить, обратившись к специалистам нашей компании, которые проведут подсчет стоимости услуг по оценке земли персонально для Вас по тел.:   8-937-44-83-111

Стоимость наших услуг начинается от 2 000 рублей.

 

Сроки выполнения работ

Сколько времени требуется на оценку земельных участков? Чаще всего специалисты нашей компании проводят основные процедуры в течение 2-5 дней (от момента передачи документов оценщику до момента получения отчета об оценке земли). Но мы учитываем, что многим необходима срочная оценка земельного участка. И в любой ситуации мы учитываем пожелания клиента и идем ему навстречу.

 

 

 

Разработка и продвижение сайтов -

Независимая Экспертная Компания

г. Пенза, ул. Суворова, 145А, офис 200

тел.: 8(8412)721-666, 8-927-099-44-88, 8(8412)220-003

e-mail: 721666@mail.ru